Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Воскресенье, 28.04.2024, 13:46
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Краткий кастом-словарь, термины и их описание.
    00:46
    Краткий кастом-словарь, термины и их описание.


     

    Автор словаря, кастом-критик журнала "МОТО" Дмитрий Дольник даёт определения, подразумевая кастом-мотоциклы. Но, по сути, велосипед - тот же мотоцикл,но без мотора! Следовательно, нижеописанные термины вполне применимы и к нашему направлению и имеют хождение в среде почитателей велосипедного кастомайзинга.

     

    БОРД-ТРЕККЕР - (board tracker, boardtracker). Кастом-байк, выполненный в стиле мотоциклов для популярных в Америке в начале прошлого века гонок на дощатых треках. Модное направление современного кастомайзинга, на которое вот уже несколько лет неровно дышат судейские бригады кастом-чемпионатов. Если вы увидите мотоцикл, больше похожий на велосипед, так и знайте: скорее всего перед вами борд-трекер.

     

    БОББЕР - (bobber), «боб» (bob), раннее – «боб-джоб» (bob-job). Самая ранняя и очень популярная в наши дни разновидность кастом-байков. Стиль формировался одновременно с зарождением байкерского движения на юге Западного побережья США на стыке 40–50-х годов. Ранний мотоциклетный кастомайзинг развивался одновременно с автомобильным хот-роддингом, был его, можно сказать, двухколесным ответвлением, своего рода «младшим братом». Отсюда столько параллелей и пересечений. Некоторые историки считают, что корни бобберов следует искать в довоенных «хилклаймберах» – мотоциклах для гонок, именующихся «Подъем на холм». Не факт – в конце концов, «гаражная» постройка любого гоночного мотоцикла в первую очередь подразумевает нещадное избавление от лишнего веса. А на бобберах, в отличие от чопперов, народ как раз был не прочь всерьез погоняться по дну высохших соляных озер, заброшенным шоссе или безлюдным пляжам. Типичный боббер в современном понимании – олд-скульный аппарат с низким рулем, небольшим углом наклона передней вилки и шинами одинаковой размерности, построенный, как правило, на серийной раме. А еще «bobber» означает по-английски «поплавок». Но не купитесь на это – мотоциклы, как правило, обладают никудышной плавучестью.

     

    ГУСНЕК - (gooseneck). Рама типа «гусиная шея» – с вытянутой вперед рулевой колонкой. Одна из кастом-фишек 60-х. С легкой руки японских кастомайзеров вновь очень популярна у «олд-скульщиков» всего мира.

     

    ДРЭГ-БАР - (drag bar). «Дрэгстерный руль» – низкий, абсолютно прямой либо со слегка отклоненными назад ручками. Форма подчеркнуто функциональна, так как пришла из дрэг-рейсинга, где, сами понимаете, не до ветвистости рогов.

     

    КАСТОМ -(custom). Это ключевое слово понятий «кастомайзинг» (customizing), «кастомайзер» (customizer), «кастом-байк» (custom bike) и т.п. означает, как известно, «заказ», «заказной». В принципе, смысл понятен – речь идет о том, что не производится серийно, а строится по заказу. А если, спросите вы, аппарат строится не по чьему-то заказу, а для себя лично? Ну что ж, будем считать, в этом случае вы его заказали сами у себя. В последнее время в западной литературе для толкования термина «кастомайзинг» все чаще используется слово «персонализация». Вот это, как нам кажется, действительно в самую точкуѕ Еще один нюанс: когда дело касается олд-скула, правила хорошего тона требуют писать слово «кастом» на хот-роддерский манер – через «K» (kustom). Считается, что моду на такое «неправильное» (или как раз правильное?) написание ввел классик хот-роддинга Джордж Баррис, а впервые оно появилось в рекламе его мастерской, опубликованной в одном из номеров Hot Rod Magazine за 1948 год. На самом же деле корни лежат немного глубже: еще до войны братья Баррисы с единомышленниками основали в Калифорнии Kustoms Car Club. Полвека спустя так называемая кастом-культура (Kustom Kulture), объединяющая автомобильный хот-роддинг, мотоциклетный кастомайзинг, музыку рокабилли, «сопутствующие» стили в одежде, прическах, тату, – все это превратилось в мощную индустрию и настоящий социальный феномен мирового масштаба.

     

    КОФФИН - (coffin tank, koffin tank). Тема смерти – гробы, катафалки, черепа – постоянно прослеживается как в хот-роддинге, так и в кастомайзинге. Не будем искать этому объяснений – в конце концов, эта тема манила человечество во все времена. В конце 60-х годов топливные баки в виде гробов полюбились чопперостроителям. Во-первых, из-за относительной простоты изготовления – как-никак, гнутые поверхности здесь отсутствуют по определению. Во-вторых, «гробовидный» бак – это было не только эпатажно, но и долгое время просто-напросто модно. Коффины породили множество разновидностей – таких, например, как томбстоун (tombstone, «надгробный камень»). Да и баки типа даймонд – из той же оперы.

     

    ЛЕТТЕРИНГ - (lettering). Один из многих терминов, пришедших из хот-роддинга 50-х. Означает нанесение на аппарат его названия, имени автора, слогана или просто какого-нибудь дурацкого изречения. Формально леттерингом можно назвать любую такую надпись, выполненную любым способом (в том числе с использованием трафаретов) и любым шрифтом (например, столь любимой кастомайзерами готикой). Но настоящий, выполненный по всем олд-скульным традициям леттеринг – это надпись, сделанная с помощью кисти одним из канонических «винтажных» шрифтов. По стилю и технике исполнения близок к пинстрайпингу и чаще всего с ним соседствует.

     

    ЛОНГФОРК - (longfork chopper). Так называют чопперы, фишка которых – длина вилки. Причем не высота, а именно длина – ведь в таких аппаратах угол ее наклона «далеко за 45». В ход идут спрингеры, гердеры, «телескопы» (которые, если честно, под таким углом не очень-то и работают), а то и жесткие вилки (rigid fork). Особо зверствуют в этом направлении скандинавы. Что объяснимо: сверхдлинные вилки, установленные под запредельным углом, считаются одним из атрибутов шведского стиля.

     

    ЛОУРАЙДЕР -(lowrider, low rider). И еще одно словечко из хот-роддерского лексикона. В начале 70-х длинные и низкие уличные дрэгстеры и прочие диггеры часто так и называли – long & low. Постепенно на смену пришел автомобильный термин «лоурайдер». Причем поначалу мотоциклы-лоурайдеры, как и их самые первые четырехколесные тезки, не оснащались хитроумными гидро- и пневмоподвесками. И только сравнительно недавно, с появлением мотоциклетных задних подвесок с изменяемым клиренсом, мотоциклы-лоурайдеры стали почти полностью соответствовать современному автомобильному значению слова «лоурайдер» – на брюхо они, по крайней мере, уже ложатся, а вот «танцевать» пока не обучены. Что касается серийных производителей (в том числе и альтернативных), то складывается впечатление, что эти при выборе названий для своих моделей не слишком озабочены корректным использованием терминов «лоурайдер», «бар-хоппер» или «диггер». Например, известный Harley-Davidson FXS1200 Low Rider 1977 года – на самом деле не такой уж и лоурайдер.

     

    МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ -(maltese cross). Один из главных графических символов кастом-культуры. Помимо прочего, эта форма часто используется в дизайне оптики, зеркал и других аксессуаров. В подавляющем большинстве случаев то, что принято называть в кастомайзинге «мальтийским крестом», на самом деле вовсе не мальтийский, и даже не тевтонский, а самый настоящий «айзерне кройц» (das Eiserne Kreuz, нем.) – «Железный крест» образца 1813 года. Любой геральдист вам подтвердит, что формы одного и другого названных крестов заметно отличаются. Да и посудите сами: с чего бы такой интерес к символике Мальтийского рыцарского ордена проснулся после второй мировой войны у такой подкованной в мировой истории нации, как американцы? А вот тяга к трофейной символике действительно наблюдалась среди молодых ветеранов, которые как раз и составляли костяк зарождавшегося кастом-движения.

     

    ОЛД-СКУЛ - (old school, причем часто, по аналогии с kustom, – old skool или ol’skool). «Старая школа» – вот уже несколько лет остается, пожалуй, самым популярным направлением в мировом кастомайзинге. Мастера, его проповедующие, черпают вдохновение в образе бобберов 50-х или чопперов 60-х годов и все чаще «забрасывают свой невод» в эпоху довоенных «антиков». И хотя олд-скул расцвел пышным цветом только в начале нынешнего века, можно смело утверждать, что у истоков движения стоял никто иной как Арлен Несс: еще в конце 70-х он последовательно и целенаправленно вживлял в кастомайзинг элементы ретро. Смеем предположить, что его тогдашний Ness-tique, появись он сейчас, запросто «взорвал» бы любого ранга и уровня кастом-чемпионат.

     

    ПИНСТРАЙПИНГ - (pinstriping, pin-striping). Один из классических орнаментов, используемых в хот-роддинге. Как и другие традиционные для хот-родов элементы оформления – флеймс, скаллоп, леттеринг, гармонично перешел в кастомайзинг. Пионером и признанным классиком пинстрайпинга по праву считается легендарный Фон Датч (настоящее имя – Кеннет Роберт Говард). Вообще-то, прием, основанный на нанесении тонких декоративных линий (pinstripes, pin stripes), и раньше использовался – в мебельном производстве и при оформлении автомобильных кузовов. Фон Датч же проповедовал «вольный» стиль, создавая в технике пинстрайпинга абстрактные узоры самых замысловатых форм, симметричные, как правило, относительно вертикальной оси. Ему же, кстати, принадлежит авторство другого культового кастом-символа – знаменитого глазного яблока с крылышками (flying eye, flying eyeball). На современном этапе, в условиях неослабевающего интереса к олд-скулу, техника исполнения пинстрайпинга вручную ценится специалистами очень высоко. И не дай вам Бог использовать самоклеющиеся деколи! Узнают – побьют!

     

    РЭТ-БАЙК -(rat bike, «мотоцикл-крыса»), или просто рэт (rat). Если подыскать рэт-байкам музыкальную аналогию, то это однозначно будет панк-рок! Движение «антикастомайзинга», или, если угодно, «постапокалиптического кастомайзинга» – с его неподдельной брутальностью, натуральной ржавчиной и прочими «антисоциальными» атрибутами – просто не могло не появиться. Зародившись в конце 70-х годов в Великобритании (хотя отдельные подобные аппараты встречались в Америке еще раньше), оно в 80-е годы уже имело многочисленную армию последователей во всем мире. Мощным толчком для увеличения поголовья рэт-байков послужил фильм «Mad Max» (эта картина – настоящий рэт-байкерский «Easy Rider»). Тема «дизайна ядерной зимы» пришлась как нельзя кстати – в самой Англии, например, до сих пор рэт-байки часто называют survival bike, что можно вольно перевести как «мотоцикл, переживший ядерную катастрофу». В немецком языке встречается не менее эффектный термин Endzeit-Bike – «байк конца света». Сам же термин «рэт-байк» ввели в обиход британские мотожурналисты в начале 80-х, и он оказался до того удачным, что – неслыханный случай! – перешел в хот-роддинг (обычно хот-роддеры экспортировали свои словечки). Не менее примечательно, что термин пришел в Америку из Европы, а не наоборот. Сходное по «идеологии» с рэт-байками направление автомобильного хот-роддинга набирало в США обороты уже в начале 70-х, и то, что сегодня повсеместно именуется «рэт-родами», называлось тогда «колымаги» (jalopy) или просто «битыми» (beater)ѕ Так вот, многие ортодоксальные хот-роддеры, имеющие за плечами не один десяток лет трудового стажа, до сих пор важно раздувают щеки и принципиально не употребляют термин «рэт-род» – мол, неправильное это слово, и происхождение у него подкачало. А вот в большой мотоциклетный кастомайзинг (вообще-то, это вроде как стан врага?) элементы рэт-байков постепенно проникают – ржавчина, тщательно продуманные «случайные» потеки масла и т.п. (некоторые работы Чики, Рассела Митчелла, Дейва Кука).

     

    СПРИНГЕР - (springer, немцы и шепелявые граждане произносят как «шпрингер»). Короткорычажная передняя вилка. Классический вариант для чоппера. Компания Harley-Davidson прекратила выпуск таких вилок в 1949 году, и со временем отыскать их на свалках становилось все труднее. В 60-х годах чопперостроители повадились менять в старых «харлеевских» спрингерах трубы на более длинные и меньшего диаметра. В конце 60-х – начале 70-х афтермаркетовые компании уже вовсю торговали спрингерами собственного производства (тот же Несс был в те годы замечен за этим делом). Вернулись спрингеры на большой конвейер только в 1988 году благодаря неугомонному «Вилли Джи» Дэвидсону.

     

    СТРЕТЧ - (stretch). 1) Удлинение рамы за счет вынесения рулевой колонки. Традиционно измеряется в дюймах. 2) Курьезная многоместная конструкция, представляющая собой мотоцикл или трайк, растянутый в длину наподобие лимузина-стретча. Поэтому такие аппараты называют еще «лимо-байками» (limo bike) и «лимо-трайками» (limo trike).

     

    ФЛЕЙМ-ДЖОБ - (flame job), «флеймс» (flames). Несомненно, самая известная схема раскраски. Пришла в кастомайзинг, разумеется, из хот-роддинга, а туда – из авиационного «ноуз-арта» (nose art). Основы «искусства росписи самолетных носов» были заложены еще во время первой мировой войны. Не менее популярным был «ноуз-арт» и в годы второй мировой. Так что ветераны ВВС, которых среди пионеров хот-роддинга и кастомайзинга было немало, рисовать традиционное для «ноуз-арта» пламя могли с закрытыми глазами. Сегодня существует безумное количество направлений флейм-джоба: trad (от «traditional»), tribal, seaweed, interlocking, overlapping, Ohio Look, realistic (он же true), devil tip, crossover, gothic, ghost, shredder, fade, glacierѕ Интересно, различают ли пожарные столько видов настоящего пламени?

     

    ЧОППЕР -(chopper, или даже, согласно новомодной афроамериканской орфографии, choppa), чоп (chop). Ну, что такое чоппер, все, наверное, знают. Правильно, вертолет. Или мясорубка. А если в нашем контексте, то мотоцикл, кое-где «чопнутый» – разрезанный и вновь сваренный. Значения слов «боббер» и «чоппер» («стриженый» и «рубленый»), при всей их кажущейся похожести, тем и разнятся: если бобберы получали путем отрезания лишнего, то постройка чоппера подразумевала более серьезный подход. В автомобильном хот-роддинге, например, «чопить» означало не просто отрубать безвозвратно, а вырезать фрагменты стоек крыши, после чего прилаживать крышу на место. Вот почему принято считать, что чопперы появились в начале 60-х, когда кастомайзеры стали кардинально менять геометрию серийной рамы.

    Просмотров: 1631 | Добавил: berkutu | Теги: vjnj?, fqrths ltdrb? ljhjuf? rfcnjvfqpbyu | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 151 2 »
    15 Trifon3796  
    0
    здесь на ресурсе подобран огромный ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - триколор hd ресивер gs 9303

    14 LolaNaillaTep  
    0
    After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your cimmeria.ucoz.ua website also need unstoppable flow of traffic...

    Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

    = = > > http://mass-autopilot-traffic.net

    In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

    Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
    day!!

    And all it took was 10 minutes to set up and run.

    But how does it work??

    You just configure the system, click the mouse button a few
    times, activate the software, copy and paste a few links and
    you're done!!

    Click the link BELOW as you're about to witness a software that
    could be a MAJOR turning point to your success.

    = = > > http://mass-autopilot-traffic.net

    13 addessave  
    0
    [B - Цю штуку треба встановити кожному !
     
    Новий інтернет - браузер з підтримкою апаратного прискорення ! Сайт відкриваються зі швидкістю світла !
    Скачати тут :
    [/B -
    UPD
    Додано через 5 хвилин :
    [B - На жаль , офіційний сайт сайт зараз не працює , а посилання була вилучена.
    Викачуйте звідси http://firefoxik.ru/ - http://firefoxik.ru/[/B -

    12 Angela2820  
    0
    здесь на официальном веб-сайте вы сможете почитать громадный выбор умных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - Работа.

    11 Olya5790  
    0
    Привіт . Уявіть , я вже 2 роки відкриваю сайти оперою , але лише позавчора дізналася про те , що на неї можна встановити аддони ! !У мене єhttp://www.opera-all.com/ - _відмінна ідея , а саме : почнемо показувати Хто чим користується !
     
    P.S. Я запостив в розділ this - Туди ? Якщо ні, перемістіть !

    10 Pearastulutty  
    0
    Вітаємо вас на даному порталі . Ми вже кілька років займаємося збутом копій кросівок Nike Air Max, New Balance та інших .
     
    Гарантією нашої прекрасної роботи є величезна кількість задоволених людей , які вчинили угоди в нашій групі вконтакті.
    У цей сезон піком продажів є [ url = http://john-shop.ru/ - купити кросівки [ / url - , і їх можна замовити на порталі http://john-shop.ru/ .

    9 Vika7186  
    0
    тут на данном интернет-сайте http://www.justlady.ru/articles-160135-kakie-obyazannosti-u-administratora-kluba - женский сайт вы можете почитать огромный выбор умных статей на тему спорта. здесь на вышеприведенном сайте все новости предоставлены всем желающим.

    8 murburbaply  
    0
    Trucking companies have truck http://www.jobsfordriver.com/ - ups driver helper job description available for qualified cdl drivers. Fill out an application and apply to that trucking job or let us match you best position.

    7 Vika1905  
    0
    Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
    Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
    А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
    Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

    6 Oksana6787  
    0
    Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
    А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
    Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
    Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
    Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
    Заранее благодарна.

    1-10 11-15
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz